Как мебельным фабрикам выбраться из дефицита кадров?

О нехватке квалифицированных работников в мебельной отрасли говорят уже много лет. Сейчас особое опасение вызывает то, что становится сложно найти не только «рабочие руки», но и «головы», которые совмещают в себе производственника и управленца.

Низкоквалифицированный персонал на производстве может приносить мебельному предприятию серьезные потери.

Затраты на обучение и повышение квалификации сотрудников быстро окупаются, причем, как за счет повышения производительности труда, так и за счет снижения к 0 производственных потерь (снижение количества ошибок и минимизация брака). Это быстрый и гарантированный результат, которого каждый может добиться.


Зачем компании LIGA нужен центр PRAKTIKA?

Учебный центр PRAKTIKA является продолжением комплексного подхода компании LIGA. Мы не только помогаем нашим клиентам оснастить производство современным оборудованием, надежным инструментом и расходными материалами, оказываем глобальный сервис, но и обеспечиваем мебельные фабрики квалифицированными специалистами в условиях кадрового голода.

«Эту задачу мы решаем, повышая квалификацию специалистов, которые уже работают на мебельных предприятиях, а также обучая новых, в том числе даже со стороны, не из мебельной отрасли, помогая им максимально быстро освоить профессию и адаптироваться к работе на современных мебельных предприятиях» - руководитель центра профессиональной подготовки PRAKTIKA Сергей Конончик.


Центр PRAKTIKA уже подготовил свыше 1300 специалистов мебельной отрасли, среди которых более 510 конструкторов мебельного производства, 500+ наладчиков-операторов станков KDT и 280+ руководителей и менеджеров.

Более 300 предприятий и фабрик повысили квалификацию своего персонала. Так, МФ «М-Стиль» высоко оценили пройденное обучение конструкторов-технологов, благодаря нему компания автоматизировала и улучшила производственные процессы по проектированию и изготовлению мебели. Руководители складов ООО «ЛОФТМебель» после обучения по программе «Управление складом производственного предприятия» начали оптимизировать работу склада на предприятии, внедряя новые инструменты и технологии. Больше отзывов можно прочитать тут.

Центр собрал сильную команду предметных экспертов с огромным опытом выполнения консалтинговых и образовательных проектов, проектов развития и трансформации производственных предприятий.


Форматы и программы обучения на выбор

Предусмотрено несколько форматов обучения. В открытом – подготовка проводится в учебных классах в Москве, Пензе и в Кузнецке по утвержденному расписанию. Корпоративный – предполагает подготовку группы специалистов конкретного мебельного предприятия с учетом его потребностей и задач: обучение может проводиться как в классах PRAKTIKA, так и на территории предприятия.

В формате консалтинговых проектов проводится диагностика на производственной площадке мебельного предприятия, по итогам которой готовятся рекомендации по улучшению производственных процессов с оказанием поддержки на этапе их внедрения и обучением специалистов с учетом планируемых изменений.


По запросу центр может организовать подготовку специалистов в любом городе РФ на своем учебном оборудовании с установленным лицензионным ПО в формате мобильного (выездного) учебного класса. По отдельным вопросам, темам и задачам может быть организована подготовка группы сотрудников мебельного предприятия в онлайн-формате.

Сегодня центр предлагает 36 учебных курсов, 22 из которых предназначены для специалистов различных подразделений предприятия: от курсов по менеджменту, управлению бизнес-процессами, логистикой и складом до инструментов продаж.

Обучающие программы призваны решить целый комплекс задач, стоящих перед мебельным предприятием: организация эффективной эксплуатации используемого оборудования, обеспечение непрерывности производственных процессов, и, в конечном счете, повышение качества и увеличение объемов сбыта продукции.


Полный перечень программ доступен на сайте учебного центра.

— Наши учебные программы построены таким образом, чтобы помочь мебельным предприятиям максимально быстро двигаться к намеченным целям и с минимальными рисками, — комментирует Сергей. — В процессе обучения рассматриваем предприятие как систему, помогаем директорам и руководителям взглянуть на задачи и проблемы по-новому, предлагаем эффективные методы и инструменты их решения, делимся опытом и наработками, побуждаем к активным действиям.

Всем предприятиям предлагается одно и то же?

У каждого клиента своя стратегия, планы развития, задачи, возможности и ограничения. Мы учитываем специфику работы каждого мебельного предприятия и каждому клиенту предлагаем свой индивидуальный набор учебных курсов и бизнес-решений.

Например, небольшим компаниям, где работает 20-50 человек, и которые думают о дальнейшем развитии, мы помогаем повысить компетенции линейного персонала, научить их справляться с частью производственных задач самостоятельно, тем самым снимая с руководителя «часть операционки», а также помогаем описать основные процессы и подготовиться к дальнейшему масштабированию. Эти услуги позволяют руководителям выйти из «операционки» и сосредоточить свои усилия на дальнейшем развитии предприятия.

Средние и крупные по масштабу бизнеса мебельные предприятия сейчас разрабатывают стратегию и планы развития на несколько лет вперед, активно систематизируют и автоматизируют свою деятельность, модернизируют свои производственные площадки и занимаются другими глобальными задачами. Таким клиентам мы предлагаем специализированное обучение и комплекс услуг от разработки и проведения стратегических сессий до участия в задачах проектирования производственных процессов и подготовки предприятия к проектам комплексной автоматизации.



Чемпионат WoodWorkingSkills

В 2022 и 2023 годах LIGA и PRAKTIKA приняли участие в организации и проведении двух соревнований в рамках чемпионата в компетенции «Станочник деревообрабатывающих станков».

Специалистам учебного центра за небольшой промежуток времени удалось подготовить ребят к соревнованиям, в итоге во время чемпионата все участники справились с заданием.

Для участия в отраслевом чемпионате центр пригласил студенческие команды из разных колледжей и техникумов Москвы и МО, для которых провела дополнительное обучение на учебно-производственной площадке. Студенты конкурса повысили квалификацию в таких направлениях, как «Технология проектирования корпусной мебели в программе «БАЗИС», «Оператор форматно-раскроечного станка KDT» и «Оператор сверлильно-присадочного центра с ЧПУ KDT».


Woodworking Skills — это не только соревнование. Это обмен опытом, интересное общение с единомышленниками, повышение квалификации, знакомство с современным оборудованием с ЧПУ и мебельной отраслью «изнутри». Во время чемпионата проводились профориентационные экскурсии для студентов колледжей. Будущие специалисты ознакомились со всеми направлениями в рамках их специализации.

Мы очень хотим, чтобы таких мероприятий проводилось больше! Проведение подобных чемпионатов дополнительно подогревают интерес молодых людей к профессиям в области производства мебели и деревообработки. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить анонс следующего чемпионата!

Обращайтесь в учебный центр PRAKTIKA! Мы обсудим с вами актуальные потребности вашего предприятия и предложим наиболее подходящие учебные курсы и бизнес-решения.

Запишитесь на обучение уже сегодня: +7 925 131 03 51 и +7 495 532 68 04, на официальном сайте praktika.best

Более подробную информацию об оборудовании KDT Вы можете узнать у наших менеджеров

8 800 707 74 77 liga@ligamac.com