Участок ОБРАБОТКИ МАССИВА на ЦМФ&Woodex 2023: обзор экспозиции от руководителя направления



Экспозиция направления “Обработка массива” на Цифровом Мебельном Форуме в рамках выставки Woodex 2023 представлена оборудованием для полного цикла изготовления сращенных погонажных изделий и клееного щита из массива сосны, изготовления погонажных изделий из МДФ и контурной обработки листового материала при изготовлении фальшпола из влагостойкого ДСП.

Главной премьерой экспозиции является надежное и качественное оборудование от завода JANGJA , который на сегодняшний день занимает лидирующую позицию в Китае среди станкостроительных заводов. Завод известен с 1958 года и представляет широкую линейку деревообрабатывающего оборудования: от простых столярных станков до высокоскоростных автоматических линий, комплексные решения, включая системы автоматизации и механизации производственных процессов.

На стенде LIGA будет представлен 4-х сторонний станок VM416 завода JANGJA. Мы продемонстрируем процесс вскрытия дефектов древесины/калибровку брусков.


Вся линейка четырехсторонних станков JANGJA имеет литую станину, прямой привод подающего механизма и увеличенное количество оборотов шпинделей до 8000 об/мин. с целью уменьшения динамической волны, что делает станки уникальными и универсальными при обработке как мягких, так и твердых пород древесины и МДФ.

Отдельные модели могут работать на скоростях подачи до 100 м/мин, имеют контропоры для установки гидрозажимного инструмента и систему джоинтирования для заточки инструмента.


После вскрытия, вырезка дефектов и торцовка в заданный размер производится на автоматическом торцовочном станке проходного типа JANGJA ЕМ8515 c возможностью работы на скоростях до 150 м/мин за счёт сервоприводов. Панель управления BECKHOFF (Германия) позволяет оператору быстро задать параметры пиления. Торцовка оснащена 5-ю нижними и 5-ю верхними подающими роликами , что препятствует проскальзыванию заготовки на высокой скорости подачи, системой обдува заготовки с целью предотвращения попадания стружки и фотодатчиком от немецкой компании SICK.


Сращивание бессучковых брусков в чистовую плеть производится на полуавтоматической линии JANGJA АМ1560U-FS, состоящей из 2-х шипорезных станков, узла предварительного набора плети и автоматического пресса. Длина получаемой плети составляет 1500-6000 мм. Панель управления DELTA с интуитивно понятным интерфейсом позволяет управлять как отдельными узлами, так и общей линией в целом. Линия позволяет производить 2 типа сращивания: вертикальное и горизонтальное со скрытым шипом (с заплечиком) за счет оснащения шипорезных станков основными и подрезными пилами. Шипорезные столы шириной 600 мм приводятся в движение серводвигателями и скорость их возврата составляет 90 м/мин, что существенно влияет на увеличение производительности. Шипорезные станки позволяют устанавливать фрезы диаметром до 250 мм и фрезеровать шип длиной 10/11, 15/16, 20/22 мм.

Автоматический пресс оснащен 8 пневмоцилиндрами в горизонтальной плоскости и мощной прижимной балкой сверху с 2-мя гидроцилиндрами , обеспечивающими надежную фиксацию ламелей и равномерное давление по всей длине детали. На выходе установлен дополнительный ролик со счётчиком готовой продукции.

На стенде в производственном процессе будет задействовано оборудование от ведущих производителей Тайваня с мировой известностью - CAPENTER, GAU JING, GOODTECH, E-CHAIN.


Первым в технологическом цикле производства погонажных изделий из массива дерева на этапе пиления необрезной доски шириной 300-400 мм на обрезные заготовки шириной 100 мм будет представлен многопильный станок с ЧПУ CARPENTER GRS-321M2-S. Максимальная ширина пиления данной модели составляет 320 мм. Скорость подачи заготовки регулируется инвертором до 36 м/мин. Автоматическая настройка ширины пиления и возможность сохранения до 10 программ пиления для каждой подвижной пилы производится с отдельно стоящего пульта управления и позволяет быстро менять размер в зависимости от ширины входной заготовки, что обеспечивает высокую производительность. Перемещение подвижных дисковых пил осуществляется серводвигателями немецкой марки BECKHOFF, а подача заготовки - гусеничным конвейером, который имеет систему очистки и автоматическую систему смазки. Верхние прижимные ролики надежно фиксируют заготовку во время пиления для получения точной геометрии распила. В верхней части станка установлены активные (подвижные) лазерные указатели пропила, которые визуализируют положение подвижных и неподвижных дисковых пил на заготовке. Завод Carpenter производит широкую линейку многопильных станков с ЧПУ с максимальной шириной пиления до 630 мм и предлагает системы автоматизации и механизации для работы станков в автоматических производственных линиях.


Процесс деления сращенной плети толщиной 50 мм на три заготовки для профилирования вагонки будет производиться на ленточно-делительном станке CARPENTER CHS-102A с двумя ленточными пилами. Станок позволяет за 1 проход поделить заготовку на 3 части с минимальным пропилом 1-1,2 мм. Настройка ленточных пил на заданную толщину детали производится 2-мя программаторами с точностью 0.1 мм. Наличие системы успокоителей ленточных пил позволяет получать качественный пиломатериал толщиной от 5 мм.


Профилирование вагонки производится на скоростном четырехстороннем 6-ти шпиндельном станке GAU JING GL-630H, оснащенном шестым пильным валом, что позволяет делить заготовку на выходе на несколько частей. Максимальное сечение обработки станка составляет 320 х 160 мм. Скорость подачи до 80 м/мин, что гарантирует высокую производительность. На таких высоких скоростях подачи необходимо использовать гидрозажимный инструмент для предотвращения появления динамической волны на изделии, поэтому на 1, 4, 5, 6 шпинделях установлены контропоры.

Завод GAU JING производит четырехсторонние станки со скоростями подачи до 350 м/мин. и помимо стандартизованных четырёхсторонних станков изготавливает специализированные станки по техническому заданию клиента.


В процессе производства мебельного щита после склейки в прессе для калибровки на необходимую толщину задействован двухсторонний рейсмусовый станок тяжелой серии GOODTECH GTM-1020W, который позволяет обрабатывать заготовки шириной до 1020 мм и толщиной до 310 мм , а также узкие заготовки при пакетной подаче с разницей в толщине до 3 мм благодаря двум секционным подающим роликам. Настройка на толщину детали осуществляется с пульта управления, оснащенного программатором толщины с точностью 0.01 мм и амперметрами для контроля нагрузки на ножевые валы. Шейперные ножевые валы станка обеспечивают равномерную нагрузку при резании, возможность съема до 5 мм за 1 проход и меньший шум по сравнению со стандартными ножевыми валами. Нижний подающий стол приводится в движение электродвигателем либо ручным маховиком. В нижней части станка установлена поворотная контропора для направляющей ножевого вала, которая препятствует провисанию ножевого вала из-за его большой массы. Скорость подачи регулируется инвертором до 24 м/мин. Подача заготовки осуществляется специальным конвейером с подпружиненными пальцами, который имеет систему натяжения, что позволяет осуществлять равномерную подачу заготовок как с ровной, так и криволинейной поверхностью.

Завод GOODTEK специализируется на выпуске тяжелых двусторонних рейсмусовых станков с шириной обработки от 400 до 1320 мм.


В настоящее время большую популярность получила шпунтованная влагостойкая ДСП при настиле чистового пола как основания под напольное покрытие или Фальшпол. Процесс фрезерования шип/паза на ДСП мы будем производить на двустороннем шипорезном станке E-CHAIN ECT-88S. Шипорезный станок позволяет обрабатывать плитный материал, двери, паркетную доску и другую продукцию шириной от 210 до 2600 мм одновременно с 2-х сторон за 1 проход. Каждая половина состоит из пильных и фрезерных узлов с системой автоматической подачи. Пильный узел состоит из основной и подрезной пилы для обеспечения чистового пиления без сколов, также, как и фрезерный узел, оснащен основной и антискольной фрезой для предотвращения сколов при обработке облицованных заготовок. Скорость подачи регулируется инвертором до 25 м/мин. Подача заготовки осуществляется нижним конвейером с резиновыми башмаками и верхним резиновым бесконечным конвейером, которые не оставляют следов на поверхности детали.

Завод E-Chain предлагает различные решения: от позиционных станков до автоматических линий для крупных производств.

На Цифровом Мебельном Форуме будет представлен четырёхсторонний станок Pro 623 Memory Plus турецкого производителя Özen Makina. Станок имеет в комплектации два правых вертикальных шпинделя и будет интересен при производстве погонажных изделий высокого качества (вагонки, наличников, плинтусов), элементов дверей, профилирования оконного бруса и ряда других изделий. Управление станком производится при помощи сенсорной панели, которая в сочетании с электронными цифровыми индикаторами позволяет производить быструю настройку станка даже начинающему оператору. Система позволяет запоминать до 250 профилей, что гарантирует повторяемость размеров и быструю переналадку станка. Станки от Özen Makina могут быть изготовлены в различных комплектациях для решений задач клиентов.

Посетите Цифровой Мебельный Форум в рамках выставки WOODEX, чтобы оценить в работе передовое оборудование для обработки массива, получить консультации от экспертов отрасли, а также принять участие в технических турах!

Будьте в курсе новинок, используйте лучшее оборудование и получите собственные изделия отличного качества!

Оцените работу станков!

Станьте частью уникального события!

С 28 ноября по 1 декабря. Москва, Крокус Экспо, павильон 1, зал 2.

Подробнее об экспозиции оборудования в статье.

Более подробную информацию об оборудовании KDT Вы можете узнать у наших менеджеров

8 800 707 74 77 liga@ligamac.com