Автоматизация склада: новые технологии повышения эффективности


С 21 по 27 января впервые состоялся официальный визит нового партнера LIGA – соучредителя и главного инженера компании HERO – господина Лян Ихуа (Liang Yihua).

Визит был организован с целью изучения специфики российских мебельных производств, выявления основных потребностей и задач по автоматизации систем складской логистики, а также проведения углубленного обучения специалистов LIGA.

В рамках поездки в Московскую область, г. Пенза и г. Владимир были посещены ведущие мебельные фабрики, которые объединяет нацеленность на внедрение новых автоматизированных технологий.

На встречах при обсуждении потребностей серийных и индивидуальных мебельных производств были представлены комплексные решения по автоматизации складской логистики. Специалисты отдела инжиниринга LIGA совместно с HERO уже приступили к разработке проектов.




Новый уровень эффективности и производительности с отделом инжиниринга LIGA и компанией HERO

Компания HERO – ведущий поставщик решений автоматизированной складской логистики в Китае. Опыт в логистической отрасли свыше 20 лет, реализовано более 15 масштабных проектов в мебельной отрасли. Кроме того, запущены проекты в таких отраслях, как автомобилестроение, электротехника, микроэлектроника, медицина, товары повседневного спроса (FMCG-рынок), электроэнергетика.

Компания имеет полный комплекс собственных программных продуктов (OMS, WMS, WCS, TMS, BMS), ИТ-подразделение со штатом более 60 программистов поддерживают и интегрируют ПО клиентов (ERP/WMS и др.) с решениями в области логистики производства и склада. Производственное подразделение HERO изготавливает кран-штабелеры, системы хранения высокой плотности, конвейерные системы и другое оборудование.



HERO предлагает следующие решения для автоматизации складской логистики: интеграция логистических систем в действующие производства, поставки автоматизированного логистического оборудования и периферии, интеллектуальные программные системы, информационные системы управления цепочками поставок, решения по созданию цифровых двойников, проекты автоматизации производства «под ключ».




Склад по-новому: зачем необходима автоматизация

Когда на складе отсутствует система автоматизации, бизнесу приходится сталкиваться с рядом проблем: склад не успевает за растущим объемом производства, приходится останавливать отгрузку на проведение инвентаризации, количество занятого на складе персонала измеряется десятками сотрудников, каждый сезонный всплеск приводит к росту рекламаций и напряженности в отношениях с клиентами.

Чем больше площадь помещения, количество персонала и наименований, тем сложнее организовать работу, и тем больше проблем решит автоматизация.

Цифровизация логистики позволит выйти на новый уровень благодаря увеличению пропускной способности склада (от 40%), минимизации ошибок за счет высокой точности выполнения операций (до 99,9%), повышения качества обслуживания клиентов, оптимизации пространства и высвобождения дополнительного объема хранения (+30-60%), а также уменьшения количества персонала от 35%.

Автоматизированный склад минимизирует влияние человеческого фактора. Вы сможете в режиме реального времени получать точную информацию о качестве и количестве товаров на складе, состоянии отгрузки и приемки, занятости сотрудников и ячеек на складе, оценивать эффективность работы склада и персонала, прогнозировать изменения.




Этапы внедрения проекта автоматизации: весь путь проходим вместе с вами

1 этап. Логистический аудит. Исследуются бизнес-процессы, товарно-материальные потоки и их учет, выявляются «узкие места».

2 этап. Подготовка. Адаптация имеющихся бизнес-процессов к новым требованиям, формирование технического задания на проектирование и разработка проекта.

3 этап. Внедрение. Монтаж оборудования и настройка программного обеспечения, ввод начальных настроек и загрузка данных в систему управления, проведение тестов, обучение сотрудников, настройка интеграции с остальными информационными системами организации.

4 этап. Поддержка проекта. Техническое сопровождение автоматизированного склада, последующие доработки.

Сотрудники отдела инжиниринга LIGA имеют большой опыт и высокие компетенции в разработке и проектировании производственных цепочек и решений под задачи клиента. За свою историю оснастили оборудованием и вывели на проектную мощность свыше 1000 мебельных, дверных и деревообрабатывающих предприятий.

Контакты руководителя направления автоматизации складской логистики:

Алексей Рыжкин

+7 916 654-28-52

ran@ligamac.com


Посещение фабрик в Китае

В марте 2024 года запланирована деловая поездка в Китай с целью посещения крупных мебельных производств, укомплектованных решениями автоматизированной складской логистики HERO.

Главная задача компании LIGA – помочь Вам достичь поставленных целей, опираясь на современные технологии, надежное оборудование и глобальный сервис.


Более подробную информацию об оборудовании KDT Вы можете узнать у наших менеджеров

8 800 707 74 77 liga@ligamac.com